Усманское 1 - ое сельское поселение

А состав сельского поселения входят:

• с. Новая Усмань;
  • пос. Луч;
  • пос. Нечаевка;
  • пос. Парусное;
  • д. Подклетное

с. Новая Усмань

Расположено по берегам р. Усмань.

В 1601-1602 гг. на правом берегу р. Усмань, на лесной поляне, воронежский воевода Борис Собакин поселил людей, тем самым дав начало деревеньке, которая стала именоваться по его фамилии — «Собакиной Усманью».

В первой половине 17 века исторические документы сообщали об Усманском стане Воронежского уезда как важной административной единице.

Первая деревянная церковь — во имя св. Дмитрия — была построена в селе в 1620-е гг.

В петровское время жители Собакиной Усмани участвовали в возведении кораблей.

В октябре 1781 г. через Усмань Собакина прошел почтовый тракт Воронеж-Тамбов. В селе была учреждена почтовая станция для отдыха пассажиров и смены лошадей.

В 1785 г. была возведена первая каменная церковь.

В 1870 г. на левом берегу реки была выстроена вторая каменная Казанская церковь, сегодня являющаяся памятником архитектуры.

В 1900 г. в  Усмани проживало 10 тысяч жителей, было 2 школы, 19 кирпичных заводов, 5 кузниц, 9 крахмальных заводов, 1 поташный завод. Торговля была представлена 1 винной, 5 чайными, 9 мелочными лавками. Работало 2 трактира.

В 1910 г. на территории Усмани было выстроено первое здание больницы, получившей вскоре наименование Алексеевской, по имени сына Николая II. Во время Первой Мировой войны здесь был организован госпиталь для раненых.

Первая школа в селе была основана в 1841 г., а в конце 1850-х гг. разместилась в специально построенном для нее здании. В 1885 г. в Усмани было построено 2 новых школьных здания. В 1910-1914 гг. земством строятся 3 новых школьных здания.

Кроме того, в Усмани действовали Высшее начальное училище, двухклассное училище, 2 приходские школы.

В 1912 г. в была открыта Сельскохозяйственная школа, здание для которой было выстроено на территории Второй Усмани.

В 1917 г. в Усмани была установлена советская власть.

В начале 1924 г. в Усмани возникло животноводческое хозяйство, затем мелиоративное хозяйство, птицеводческое хозяйство «Голосистый кочет».

В 1928 г. Усмань Собакина стала районным центром и была переименована в Новую Усмань.

Первое пригородное земельное общество весной 1929 г. объединило все мелкие хозяйства в единый колхоз «Ленинский путь».

Законами Воронежской области от 25 февраля 2022 года № 3-ОЗ и № 4-ОЗ с 11 марта 2022 года объединено с Усманским 2-м сельским поселением.

пос. Нечаевка

Расположен на юго-западной окраине села Новая Усмань, разделен автомагистралью на две части. Образован в советское время, название получил по рядом расположенной части современного села Отрадное — Гололобово-2, или Нечаевка (усадьба Нечаева).

пос. Луч

Расположен на левом берегу р. Усмань, к востоку от Новой Усмани. Основан в советское время. В 2008 г. переименован в Луч.

пос. Парусное

Расположен на левом берегу р. Хава при впадении в нее р. Тамлык.

Основан в 1698-1700 гг. купцом Н.И. Криворотовым.

На этом месте при Петре I была построена полотняная фабрика, на которой изготовлялся материал для парусов.

В середине 18 века Парусное принадлежало поручику Воронову и воронежским фабрикантам Постоваловым. В то время здесь действовала суконная фабрика.

В 1844 г. в Парусном была построена Покровская церковь.

В 1859 г. здесь было несколько хуторов с названием Парусное. Население Парусного первого было 102 человека, третьего — 149 человек, четвертого — 76 человек, пятого — 55 человек, всего — 382 человека. К началу 20 века хутора слились в деревню Парусное с населением 622 жителя. В деревне тогда действовали 2 кузницы.

д. Подклетное

Расположена западнее Парусного, было одним из хуторов с наименованием Парусное. В 1859 г. здесь было 9 дворов, где проживало 102 человека. В 1900 г. в 33 дворах проживало 211 жителей. В 2007 г. здесь проживал 181 человек.

Ларионов Александр Михаилович.
Глава Усманского 1-го сельского поселения